ЧТО ЗА ФРУКТ – МУШМУЛА

ЧТО ЗА ФРУКТ – МУШМУЛА Слово «мушмула» знакомо многим, но не каждый скажет, что это такое. Так называют деревья, которые дают вполне съедобные плоды. Известна мушмула японская, произрастающая в России на черноморском побережье Кавказа, но она довольно капризна к условиям выращивания. А вот ее «однофамилица» - мушмула германская – растет по всей Европе вплоть до Скандинавии. Ее вполне можно культивировать и в нашем климате.

То ли шиповник, то ли груша

Это небольшое листопадное дерево высотой до 4-6 м. Его листья похожи на айвовые, побеги покрыты небольшими острыми колючками, что делает мушмулу похожей на некоторые виды боярышника.

Большую часть года, произрастая в лесу, деревца мушмулы германской не привлекают к себе внимания. Только поздней осенью после опадения листьев они становятся заметными: вся крона усыпана небольшими плодами, по форме напоминающими шиповник, только у мушмулы они крупнее. У дикорастущих форм сроки созревания плодов могут сильно различаться, но основной урожай поспевает в октябре-ноябре. У мушмулы германской есть культурные высокоурожайные сорта с крупными плодами – величиной с грушу. Плоды становятся съедобными только после полного созревания, когда они приобретают мягкую консистенцию.

Собирать же плоды лучше немного не дозревшими, когда они приобретут характерную светло-коричневую окраску. Снятые плоды хорошо дозариваются. Употреблять их можно в свежем виде, варить оригинальное варенье, просто перетирать с сахаром. Вкус плодов – приятно терпкий.

ЧТО ЗА ФРУКТ – МУШМУЛА Целебные свойства

Мушмула германская является и лекарственным растением. Ее корни, кору и листья используют при злокачественных опухолях, отвар листьев, коры, семян и плодов – при дизентерии, листья – при болезнях почек, для полоскания горла. Из семян получается вкусный заменитель кофе. Но надо помнить, что мушмула противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока.

Этот вид мушмулы незаслуженно обойден вниманием садоводов-любителей. Ведь он может выращиваться практически по всей европейской части России и Беларуси в качестве плодового и лекарственного растения.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина