Изменение климата и рододендроны

Изменение климата и рододендроныРододендроны являются важной частью декоративного сада, поскольку они очаровывают своим ароматом и цветом в течение всей весны. Весной этой цветок поражает яркими красками, оттенками, размером и формой своих соцветий, а осенью – декоративной окраской листвы.

Рододендроны могут быть листопадными, полувечнозелеными или вечнозелеными, с цветками разной формы, размера и цвета – от чисто белого до желтовато-красного, пурпурного или пятнистого. Диаметр цветков варьируется от 1 см до 15 см. Период цветения (2-4 недели) длится с апреля по июнь, в зависимости от вида. Этот период не очень длинный, но привлекательные и обильные цветки с лихвой компенсируют его короткую продолжительность.

Обычный садовый рододендрон имеет высоту куста в зависимости от сортовых особенностей от 30 см до 3 м что позволяет использовать эти растения в различных композициях.

Род Rhododendron насчитывает не менее 1 000 - 2 500 видов, но точное число назвать невозможно, так как количество видов этого рода с годами увеличилось за счет коллекций из поставок и доступности гибридов.

Не все новые виды и гибриды рододендронов подходят для выращивания в условиях, отличных от естественного климата, так как они очень чувствительны даже к небольшим изменениям температуры и влажности.

 Агротехника выращивания

Во-первых, выберите подходящее место для посадки. Различные виды деревьев имеют разные требования к освещенности и могут быть использованы для озеленения малоосвещенных участков.

Так, крупнолистные виды любят полутень, а мелколистные низкорослые, наоборот - освещённые участки. Не следует выбирать место на сквозняках и других, незащищённых от ветра местах, а также с южной стороны сооружений, где растения могут пострадать от высыхания и морозов.

Изменение климата и рододендроныВ озеленении рододендроны используются как в одиночных посадках, так и в групповых. Самое удачное место для посадки рододендрона - в полутени под кронами деревьев. Идеальное соседство-деревья с глубокой корневой системой, дающие лёгкое притенение, в то же время исключающие корневую конкуренцию. Кроме того, опавшие листья дуба, хвоя сосны и лиственницы разлагаются медленно, обогащая почву питательными веществами и снижая ее кислотность. Под деревьями с неглубокой корневой системой рододендроны могут не выдержать конкуренции за воду и питательные вещества и погибнуть.

 Изменение климата и рододендроныНо если приходится сажать рододендроны рядом с деревьями, имеющими поверхностную корневую систему, то посадочные ямы необходимо изолировать от таких соседей двумя слоями листового железа, рубероида или шифера, ставя их вертикально по периметру. В противном случае рододендроны погибнут.

Для успешного роста рододендроном требуется кислая (pH 4-5), питательная, богатая, рыхлая, воздуха и водонепроницаемая почва, и обильный полив, но в то же время затопление корневой рододендронов приводит к их гибели.

Лучшее время посадки-весна, да распускания почек. Можно сажать и поздней осенью (в октябре). Глубина посадочных ям от 35 до 50-60 см, ширина-не менее 70 на 70 см. Посадочные ямы следует заправить лёгким кислым субстратом-смесью сфагновой-торфокрошки, крупнозернистого песка и хвои сосны обыкновенный в соотношении 2:1:1, или такой же торфокрошки и лёгкой хвойной земли один к одному. Саженцы пересаживают с комом земли, после посадки обильно поливают и мульчируют сосновой хвоей и толщиной 5-7 см.

Рододендроном необходим регулярный полив дважды в неделю, а вовремя жары-через каждые два дня. Посадки требуют полива также поздней осенью, перед наступлением морозов, чтобы уберечь их от зимнего высыхания.

Рододендроны следует подкармливать (два-три раза в месяц с апреля по июнь) растворами минеральных солей.

Весной рододендроны лучше всего подкислять раствором щавелевой кислоты.

Изменение климата и рододендроныВ наше время, когда широкую популярность приобрело озеленение частных коттеджей, спрос на рододендроны по сравнению с другими декоративными кустарниками значительно вырос.

Тщательный подбор растений из этой группы может придать экзотический и яркий характер любому саду. Посадка различных сортов в группах с разным временем цветения может создать эффектные цветущие участки с апреля по июль.

 

 

 

 

 

 


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина